Бизнес-идея: печать на пленке самоклейке

Без рекламы сегодня трудно обойтись любому субъекту предпринимательской деятельности. Видов ее много, а одним из самых доступных и эффективных является печать на пленке самоклейке

Это достаточно востребованный бизнес, который имеет несколько преимуществ:

  • Цена печати на плёнке самоклейке доступна начинающим предпринимателям и малому бизнесу;
  • Эффективное воздействие на целевую аудиторию;
  • Возможность размещать информацию на любой поверхности, не тратя деньги на аренду специальных рекламных площадей.

Для того чтобы мастерская, которая производит печать на пленке самоклейке получала прибыль, необходимо добиться безупречного качества работ. Его обеспечивает хорошее оборудование и знание технологии.

Особенности технологии печати

Широкоформатная печать на пленке самоклейке выполняется с применением технологии пьезоструйной печати. Она обеспечивает хорошую разрешающую способность, цветопередачу и скорость.

Вся современная широкоформатная полиграфия делиться на печать:

  • жестким сольвентом;
  • экосольвентом.

Первая технология постепенно исчезает из мастерских, так как доказано вредное влияние сольвента на организм человека.

Соответственно, и оборудование для нанесения жесткого сольвента стоит недорого. Оно относиться к «бюджетным» вариантам. В европейских странах применение продукции, изготовленной таким способом, строго запрещено в медицинских учреждениях, на предприятиях общепита. Уровень токсичности расходных материалов не соответствует санитарным нормам.

Печать экосольвентом – усовершенствованная технология, которая использует для нанесения чернил молочную кислоту. Оборудование стоит дороже, но и готовый продукт соответствует всем европейским и региональным санитарным стандартам.

Совсем недавно на рынке появилась новейшая разработка – SmartUV. Рецептура чернил для этой технологии кардинально новая и представляет собой некий симбиоз между экосольвентом и УФ-чернилами. Принцип их нанесения делиться на две стадии. Во время первой, чернила закрепляются на основу при помощи сольвента, а во время второй происходит сушка их под УФ-лампами. Обе стадии скомбинированы в одном устройстве – принтере.

Достоинствами новой технологии являются:

  1. устойчивость к истиранию отпечатков;
  2. глянцевость и насыщенность рисунка;
  3. после печати снимок готов к резке, не требует дополнительной обработки и ламинирования.

Оборудование для печати

От того, какого класса предприниматель выберет принтер, зависит в будущем и цена широкоформатной печати на пленке самоклейке.

Оборудование следует выбирать, опираясь на такие характеристики:

  • Ширина рабочего поля;
  • Ширина поля печати;
  • Возможные расширения;
  • Возможность двухсторонней печати;
  • Количество головок;
  • Технология.

Нужно заметить, что тип оборудования тесно связан с материалом, на котором планируется работать, поэтому этот момент также следует учесть.

Материалы для печати

Существует несколько десятков разных материалов, на которых сегодня можно изготавливать рекламную продукцию. Пленки для печати могут быть с глянцевой или матовой поверхностью, прозрачные и светонепроницаемые. Интерьерная печать на пленке самоклейке применяется для оформления витрин, внутренних и внешних частей помещения. Она рассчитана на долгосрочное применение.

Выбор помещения для бизнеса

Для размещения всего оборудования, которое понадобиться для работы, необходимо не меньше 24 кв.м. площади. С месторасположением мастерской предприниматель должен определиться самостоятельно, исходя из своих финансовых возможностей. Лучше, если предприятие будет находиться недалеко от деловых и офисных центров.

Выход на рынок

Заявить о себе можно проверенными способами популяризации новых продуктов и компаний. Размещение информации в социальных сетях в интернете не будет стоить абсолютно ничего. Более эффективным шагом будет разработка собственного сайта. Не стоит пренебрегать и старым добрым способом: распространение информации через листовки. Напечатать их можно самостоятельно и разослать в рекламные агентства и на предприятия.

Поскольку конкуренция на рынке широкоформатной печати существует, то завоевать «своих» клиентов предприниматель может умеренными ценами на свои услуги. Недорогая реклама может быть интересна небольшим магазинчикам, муниципальным концертным залам, политическим партиям.

Прибыль и окупаемость

Средняя цена печати на плёнке самоклейке около 200 рублей за 1 кв.м. Окупаемость первоначальных вложений, потраченных на закупку оборудования и материалов, напрямую зависит от количества клиентов. Маркетинговая политика должна обеспечивать полную загрузку оборудования, тогда окупить затраты предприниматель сможет в течение 1 года.

Этот материал впервые был опубликован 23 июня 2020 года. Актуальность информации подтверждена 16 января 2024 году.