6 эффективных сервисов для анализа ключевых слов

Наиболее популярные и эффективные сервисы для анализа ключевых слов сайта в процессе продвижения

Всем привет. Меня зовут Николаеня Виктор, я работаю руководителем SEO отдела компании Вебсфера в Минске и сегодня мы поговорим о ключевых словах для сайта и сервисах по работе с ними. Ключевые слова основной инструмент поискового продвижения сайтов, который всегда актуален и незаменим, несмотря на постоянное изменение их значимости для SEO.
Сегодня продвигать сайты при помощи ключевых слов стало достаточно сложно из-за таких факторов как:

1. Обновленный алгоритм Google Hummingbird, полностью изменивший принцип анализа ключевых слов поисковиком. Теперь внимание уделяется именно смысловой (семантической) части контента, а не отдельным словам и словосочетаниям.

2. Отсутствие точных сведений о прогрессе в ранжировании: Google закрыли доступ к этой информации, а другие ресурсы не предоставляют полную картину происходящего.

3. Постоянная смена алгоритмов Гугл, из-за которой иногда уследить за ходом событий становится просто невозможно.

Получается, что стратегия, нацеленная на продвижение сайта при помощи ключевых слов, может испортить репутацию сайта и снизить удобство использования его посетителями. Несмотря на это, оптимизация при помощи ключевых слов по-прежнему актуальна. Проанализировав ключевики, можно многое узнать о ресурсе, поведении посетителей, а также изучить целевую аудиторию.

Планировщик Google

Этот инструмент является настоящим мастхэв для каждого веб-мастера, занимающегося продвижением сайтов. Он разработан непосредственно поисковой системой специально для предоставления актуальной и точной информации о ключевых словах. Чтобы провести анализ, достаточно ввести фразы, относящиеся к бренду. Система выдаст информацию о том, насколько эффективна работа ключевых слов, и являются ли они конкурентоспособными.

Moz Keyword Explorer

Moz Keyword Explorer

Этот сервис отличается эффективными SEO-инструментами, к тому же является бесплатными. Одним из последних является Keyword Explorer. Этот инструмент более точный по сравнению с сервисом от Google, так как последний округляет данные и не очень хорошо анализирует конкурентов.

Ubersuggest

Ubersuggest

Ubersuggest не так надежен, как предыдущие инструменты, но он помогает найти релевантные ключевые слова. Для этого необходимо ввести любой запрос, и система сама выдаст десятки возможных ключевиков, которые подходят бренду по смыслу и могут подсказать какие-то новые мысли и идеи. Особенно актуален инструмент Ubersuggest для тех, кто только начинает разрабатывать свою компанию.

Soovle

Soovle

Soovle имеет сходный с Ubersuggest принцип работы, но при этом в нем есть существенное отличие: здесь все ключевые слова анализируются автоматически через несколько поисковых систем, включая Google, YouTube, Bing, Yahoo, Amazon, Answers и Википедию. Качество работы инструмента находится на высоком уровне. Этот сервис больше всего подходит тем, кто планирует продвижение своего бренда сразу на нескольких платформах.

SEMRush

SEMRush

В отличие от перечисленных выше сервисов, SEMRush предоставляет платные услуги (лишь несколько функций являются бесплатными). Однако именно этот инструмент высоко ценят веб-мастера, так как он позволяет получить максимум информации о своем ресурсе, в частности узнать его позиции в ранжировании разных поисковиков, а также об используемых для ранжирования ключевых словах. Эта информация помогает опередить конкурентов и достичь необходимой позиции сайта в ранжировании.

SpyFu

SpyFu

SpyFu фокусируется на конкурентных ресурсах, преимущественно на тех, ниже который находится сайт в выдаче. Для анализа вместо своего домена необходимо указать домен конкурента, после чего система выдаст данные о его ключевых словах и определит их относительную эффективность.

Какие выводы можно сделать

При помощи перечисленных выше инструментов можно выяснить, какие ключевые слова имеют высокую эффективность в продвижении сайта. Это позволяет выстроить более подходящую стратегию SEO-оптимизации, а также правильно оптимизировать и таргетировать свой контент с целью повышения окупаемости бизнеса.
Безусловно, для работы с перечисленными сервисами необходимо достаточно много времени, но результат оправдывает такие затраты. Ведь в результате будет получена нужная информация и идеи, способствующие дальнейшему продвижению бизнеса.

Этот материал впервые был опубликован 29 сентября 2021 года. Актуальность информации подтверждена 16 января 2024 году.