Причины сонливости после употребления кофе

Данный напиток не только не придает энергии, но и скрывает ощущение усталости. В общественном мнении кофе считается стимулятором, способным повысить концентрацию и ощущение бодрствования. Тем не менее, он может оказывать и обратное воздействие. Рассмотрим механизмы действия этого популярного напитка и почему после его употребления возникает желание поспать.

Механизм бодрящего действия кофе

Для обеспечения энергии в каждой клетке организма, включая нервные клетки, молекулы аденозинтрифосфата (АТФ) проходят через химические превращения. Одним из побочных продуктов этого процесса является аденозин, вещество, передающее сигналы между нервными клетками в мозге и подавляющее их активность.

В работающем мозге расщепляется АТФ, а аденозин накапливается, вызывая ощущение усталости.

Молекула кофеина структурно схожа с аденозином, и, проникая в мозг из напитка, кофеин блокирует рецепторы аденозина. В результате нейротрансмиттер не подавляет активность нервных клеток, что придает человеку чувство бодрствования и улучшает концентрацию. Однако этот эффект не бесконечен.

Почему кофеин может вызывать сонливость

Существует несколько возможных механизмов такого действия.

Из-за толерантности

У тех, кто регулярно употребляет кофе, организм привыкает к постоянному поступлению кофеина, и количество рецепторов аденозина увеличивается. Если уровень стимулятора остается прежним, он уже не способен обеспечить бодрствование, и для достижения схожего эффекта требуется больше кофейного напитка.
Толерантность к кофеину развивается довольно быстро; в одном исследовании уже через три дня регулярного потребления кофеина была потеряна его способность маскировать нехватку сна.

Следовательно, если человек недосыпает и при этом привык к кофеину, после чашки кофе он почувствует лишь кратковременный прилив энергии, если вообще повезет. Затем кофеин разлагается, аденозин достигает своих рецепторов, и наступает желание поспать.

Из-за быстрого расщепления

Скорость разложения кофеина в организме зависит от индивидуальных особенностей. У некоторых людей кофеин расщепляется быстрее, что может быть связано с генетическими факторами.
Количество аденозиновых рецепторов также имеет значение. У некоторых людей их больше, и даже без развития толерантности кофеин не способен скрыть усталость. Проще говоря, у этих людей кофе не оказывает воздействия: не прибавляет бодрствования и не нарушает сон.

Кроме того, полураспад кофеина усиливает уровень никотина на 50%. Это означает, что употребление сигареты после кофе существенно снижает бодрящий эффект напитка, и сонливость появляется быстро.

Через влияние на уровень глюкозы в крови

Употребление кофеина может негативно сказаться на обмене глюкозы, особенно если человек плохо выспался. В одном исследовании было выявлено, что после чашки кофе уровень сахара в крови и концентрация инсулина в ответ на прием углеводов увеличиваются сильнее, чем без воздействия кофеина.
Таким образом, при плохом сне и последующем употреблении кофеина следующий прием углеводов может вызвать резкое повышение уровня глюкозы в крови.

Хотя гипергликемия не вызывает сонливости у здоровых людей, женщины с диабетом II типа могут чувствовать усталость при увеличении уровня сахара в крови.

Как избежать сонливости после кофе

Исходя из возможных причин сонливости после употребления кофе, можно предложить несколько советов:

  • Обеспечивайте достаточный сон. Кофеин не заменит полноценного сна, а обеспечит лишь временное облегчение, пока не разовьется толерантность. Если вы чрезмерно чувствительны к этому стимулятору или употребляете его близко к времени сна, он может помешать вам выспаться, что только усилит сонливость.
  • Потребляйте кофе мередко. Если у вас развилась толерантность, отказ от кофе на несколько недель поможет восстановить аденозиновую систему. Таким образом, в моменты повышенной потребности в концентрации, например, после бессонной ночи перед экзаменом или в долгом путешествии за рулем, чашка кофе или энергетический напиток действительно сможет вас разбудить.
  • Отказывайтесь от курения. Чем меньше никотина, тем продолжительнее будет действовать эффект от кофе.
  • Проверяйте толерантность к глюкозе. Если у вас есть факторы риска развития диабета II типа, такие как преддиабет, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, возраст старше 45 лет, наличие гестационного диабета или близкий родственник с диабетом II типа, рекомендуется обратиться к врачу для проведения соответствующего обследования.
Этот материал впервые был опубликован 23 ноября 2023 года. Актуальность информации подтверждена 16 января 2024 году.